в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В ГД внесли проект о праве зачисления окончивших школу до ввода ЕГЭ в вузы по вступительным экзаменам

Группа депутатов от КПРФ, а также депутаты от ЛДПР и «Справедливой России» внесли в нижнюю палату парламента законопроект о восстановление прав людей, закончивших школу до введения ЕГЭ, на зачисление в вузы по результатам вступительных испытаний. Документ опубликован в думской электронной базе.

«Законопроект направлен на восстановление права лиц, получивши среднее общее образование до 1 января 2009 г., на прием в образовательные организации высшего образования для освоения программ бакалавриата и программ специалитета по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования», - говорится в пояснительной записке.

Как уточняется, с 1 января 2009 г. ЕГЭ стал обязательной формой государственной итоговой аттестации, а его результаты - основой конкурсного отбора в вузы, в связи с чем для людей, окончивших школу до этого, была установлена особая форма приема.

«Предлагается установить в законе (ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» - прим. Агентства «Москва»), что поступление по результатам вступительных испытаний, определяемых вузом самостоятельно, является правом лиц, имеющих профессиональное образование или окончивших среднюю школу до 1 января 2009 г. Эти лица при их желании также могут поступать в вузы и по результатам ЕГЭ», - подчеркивается в материале.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь