в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В Госдуме планируют ввести эскроу для апартаментов

Депутаты Госдумы считают, что в обновленном ФЗ-214 не учтен риск появления обманутых «апартаменщиков». Представители комитетов ГД по собственности и по ЖКХ с участием Минстроя РФ готовят пакет решений, для того чтобы реализация апартаментов, так же, как и квартир, осуществлялась по эскроу-счетам.

Как известно, с 1 июля девелоперы не смогут привлекать деньги дольщиков для строительства жилья, они должны использовать собственные средства или получать финансирование в банках (деньги дольщиков будут храниться на счетах эскроу до завершения стройки). Старая схема с использованием ДДУ сохранится только для проектов, которые соответствуют определенным критериям. При этом на сегмент апартаментов новые требования не распространяются, что может стать лазейкой для недобросовестных застройщиков, считают в Госдуме.

«Мы против того, чтобы оставлять им лазейку в законе в виде возможности обходить требования эскроу-счетов и продавать гражданам жилье под видом апартаментов по старой порочной схеме долевого строительства», – сообщил на пленарном заседании Госдумы первый заместитель председателя Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

Он добавил, что депутаты будут требовать распространения требований 214-ФЗ не только на жилые помещения, но и на нежилые (к которым относятся апартаменты).

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь