в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуме предлагают запретить экс-чиновникам работать в иностранных компаниях

Член комитета Госдумы по обороне и комиссии по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ Павел Дорохин (КПРФ) намерен в ближайшее время внести на рассмотрение палаты законопроект, которым предлагается запретить экс-чиновникам работать в иностранных компаниях в течение пяти лет после увольнения с госслужбы, передает ТАСС.

"Гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение пяти лет после увольнения... не имеет права замещать на условиях трудового договора должности в иностранной организации, в иностранных структурах без образования юридического лица, в НКО, выполняющей функции иностранного агента, или выполнять в данной организации или в иностранных структурах работу (оказывать услуги) на условиях гражданско-правового договора", - говорится в законопроекте.

"Данную инициативу разработал президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" Рахман Янсуков", - пояснил Дорохин ТАСС. Идея представляется депутату актуальной "с учетом сложной международной обстановки и давления на Россию, а также возможности передачи чувствительных данных от чиновников к так называемым зарубежным партнерам". "Если чиновник, отработав какое-то время, переходит в иностранную компанию по своему профилю, это является контрпродуктивным для нашей страны", - убежден он.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь