в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В Госдуме предложили обязать владельцев оружия носить спецзнаки

Гражданин, вышедший из дома с зарегистрированным огнестрельным оружием, обязан будет надеть специальный опознавательный знак. На общественное обсуждение такое предложение вынес депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов.

Он сообщил "Российской газете", что сейчас разрабатывается соответствующий законопроект. Документ в настоящее время, по его словам, проходит нулевое чтение.

Раз человек взял с собой пистолет, его нужно обозначить, чтобы все окружающие знали об этом факте, чтобы его видела полиция и силовики, которые могли бы в любой момент проверить, соответствует ли гражданин всем требованиям, поясняет свою точку зрения парламентарий.

Депутат считает, что такое обозначение, во-первых, повысит ответственность за применение оружия и поможет определить, кто стрелял.

По мнению Нилова, это должно остановить любителей пострелять в бытовых или дорожных "разборках".

Во-вторых, ношение такого знака - своего рода предупреждение возможным нападающим, мол, ко мне не лезьте, я вооружен и для вас могу быть опасен.

Есть и другие законотворческие идеи. Например, вмонтировать в каждый такой опознавательный значок или жетон видеорегистратор. Как только ты достаешь оружие, скажем, травматический пистолет, видеорегистратор автоматически включается. И эта видеозапись служит доказательством в суде, что ты действительно самооборонялся. Отсутствие же такого жетона станет, наоборот, отягчающим обстоятельством - нарушил закон о самоидентификации.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь