в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуме предложили разрешить покупать автомобиль на средства маткапитала

Депутаты Госдумы, среди которых Сергей Миронов и Олег Нилов, предложили разрешить получателям материнского капитала направлять средства на покупку автомобиля. Соответствующий законопроект опубликован в базе СОЗД.

«Законопроект направлен на создание условий для обеспечения автотранспортом семей, имеющих двух и более детей. Предлагается закрепить приобретение автомобиля в качестве меры дополнительной государственной поддержки семей, имеющих детей и соответствующего направления распоряжения средствами материнского (семейного) капитала», — говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, семья сможет купить автомобиль, произведенный на территории России, стоимостью не больше 1 млн руб. и мощностью не больше 125,08 лошадиных сил. Помимо кресла водителя, в машине должно быть 3 пассажирских места.

Купленный автомобиль оформляется в общую собственность детей. Если семья решит продать автомобиль в течение 3 лет с момента покупки, она должна будет вернуть средства маткапитала в Пенсионный фонд России, отмечается в законопроекте.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь