в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В Госдуму внесен законопроект о конфискации имущества как дополнительной мере наказания

Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается вернуть институт конфискации имущества как дополнительной меры наказания, а также расширить список случаев применения конфискации, предусмотренной действующим законом. Документ опубликован в электронной базе парламента.

«Целью законопроекта является возвращение в уголовное законодательство РФ института конфискации имущества как дополнительной меры наказания, а также расширение случаев применения конфискации, предусмотренной ныне действующим законом», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документом предусматривается возвращение в уголовное законодательство института конфискации имущества как дополнительной меры наказания за совершение тяжких и особо тяжких преступлений (в случае прямо указанных в соответствующих статьях УК РФ). «Одновременно предполагается сохранить ныне существующую конфискацию денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, а также другие виды конфискации, предусмотренные ст. 104.1 УК РФ. Однако при этом предлагается распространить существующие правила конфискации на все составы преступлений, предусмотренные особенной частью УК РФ», - говорится в документе.

Согласно законопроекту действующие правила конфискации как иной меры уголовно-правового характера предлагается применять лишь в случае совершения преступления, за которое не предусмотрена конфискация как мера уголовного наказания.

По мнению авторов законопроекта, конкретный вид применяемой конфискации должен определяться в приговоре.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь