в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуму внесен законопроект о наказании за неполную уплату алиментов

Правительство внесло в Государственную думу законопроект, согласно которому частичная уплата алиментов не является основанием для освобождения от ответственности за их неуплату. Документ опубликован в базе нижней палаты парламента.

Кабмин обращает внимание на то, что из-за разного понимания неуплаты алиментов Федеральная служба судебных приставов (ФССП) иногда отказывает в возбуждении уголовного дела из-за того, что должники совершают «нерегулярные и незначительные выплаты».

Кроме того, в некоторых случаях прокуратура также расценивает частичные выплаты как выполнение должниками своих обязательств.

Целью законопроекта является совершенствование механизма привлечения к уголовной ответственности лиц, которые без уважительной причины не уплатили алименты в размере, установленном судом или нотариально удостоверенным соглашением.

«Принятие законопроекта позволит обеспечить защиту прав и законных интересов несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, и нетрудоспособных родителей, исключить злоупотребления со стороны недобросовестных должников», — говорится в пояснительной записке.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь