в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В Госдуму внесён законопроект о повышении штрафов за самовольное подключение к энергосетям

Правительство России внесло Госдуму проект федерального закона, которым предлагается усилить наказание за самовольное подключение к сетям инфраструктуры и использование энергоресурсов. Соответствующий документ размещён на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Согласно действующему законодательству, самовольное подключение граждан к энергосетям наказывается штрафом в размере от 10 до 15 тыс. рублей. Если речь идёт о юридических лицах, то сумма штрафа составит от 100 до 200 тыс. рублей. Должностных лиц штрафуют на сумму от 30 до 80 тыс. рублей.

Законопроект предлагает оставить суммы штрафов за указанные правонарушения прежними, но ужесточить их за повторное в течение года самовольное подключение.

Если законопроект будет принят, то гражданам за повторное нарушение закона грозит штраф в сумме от 15 до 30 тыс. рублей, для должностных лиц — от 80 до 200 тыс. рублей. Размер штрафа для юрлиц в этом случае составит от 200 до 300 тыс. рублей.

В пояснительной записке отмечается, что внесение предлагаемых изменений направлено на обеспечение защиты прав организаций топливно-энергетического комплекса на принадлежащие им энергоресурсы.

Авторы указывают на необходимость применения более жестких санкций к тем, кто незаконно подключается к энергосетям. Они обращают внимание, что, по данным за 2017 год, в сфере электроэнергетики в среднем около 8% лиц, совершивших данное правонарушение, в течение года делали это снова. В сфере газоснабжения соответствующий показатель составляет около 27 %, а по отдельным регионам доходит до 40 — 50%.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь