в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В Госдуму внесен законопроект о снятии с выборов «партий-спойлеров»

Руководство думской фракции "Справедливая Россия" внесло в Госдуму законопроект, направленный на исключение из избирательного процесса партий-"спойлеров", которые отбирают голоса у реально работающих политических партий, сообщила в четверг пресс-служба фракции.

Инициаторами стали глава фракции Сергей Миронов и его первый зам Михаил Емельянов. "Технология привлечения партий-"спойлеров" стала одной из самых грязных, применяемых в период выборов. Мало того, что они "оттягивают" голоса у партий, которые представляют интересы значительного числа граждан, так еще в выигрыше оказывается партия-победительница, которая получает дополнительные мандаты, хотя люди голосовали совсем за других кандидатов!" — отметил Сергей Миронов, слова которого приводятся в релизе.

По его мнению, законопроект будет способствовать не только активизации деятельности политических партий "на местах", но и совершенствованию избирательного законодательства в целом, созданию условий для реальной политической конкуренции в России. Законопроектом предлагается, в частности, считать политическую партию участвующей в выборах, если ею выдвинуты и зарегистрированы кандидаты в депутаты законодательных (представительных) органов не менее чем в половине субъектов РФ.

Ликвидировать политическую партию предлагается, если она не принимала участия в выборах в течение двух лет подряд и ни один из выдвинутых ею и зарегистрированных кандидатов на выборах в органы государственной власти в течение трех лет подряд не был избран. Авторы законопроекта отмечают, что принятие данного проекта федерального закона позволит исключить из политического процесса партии, которые изначально создавались не для представительства интересов различных социальных групп населения, а для заведомого недопущения к распределению депутатских мандатов представителей оппозиционных партий и ограничения реальной политической конкуренции, сообщает РИА Новости .

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь