в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуму внесён законопроект о выдаче универсальных электронных карт

В России не будет обязательной выдачи универсальных электронных карт. Так, в Госдуму был внесён законопроект, который предлагает проводить процедуру выдачи универсальных электронных карт гражданам только по их желанию.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что выдача универсальных электронных карт гражданам по 31 декабря 2016 г. предусмотрена только на основании их заявлений. Отмечается и то, что с 1 января 2017 года выдача карт будет происходить без подачи такого заявления, в том числе гражданам, которые своевременно не отказались от получения УЭК. При этом, в пояснительной записке отмечается, что процедура отказа не регламентирована на федеральном уровне, и субъектам не предоставлено право её определять.

По словам инициаторов законопроекта, предложение предусмотреть выдачу УЭК гражданам исключительно на основании их заявлений необходимо в целях защиты прав и интересов граждан, не желающих по каким-либо основаниям получать Универсальную электронную карту.

Стоит отметить, что сейчас законодательством предусматривается выдача УЭК всем гражданам, которые своевременно не отказались от получения карты.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь