в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий приравнять апартаменты к жилью

Законопроект также подразумевает формирование правовых условий для восстановления нарушенных жилищных прав граждан, проживающих в апартаментах.

Депутат Государственной думы от партии "Единая Россия" Александр Сидякин в пятницу внес в Госдуму на рассмотрение законопроект, где предлагается не только восстановить нарушенные жилищные права владельцев нынешних апартаментов, но и установить механизм перевода данных нежилых помещений в статус жилых помещений. Об этом сообщается в базе данных законопроектов Госдумы.

В пояснительной записке к проекту федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях регулирования правового статуса многофункциональных домов и жилых апартаментов" поясняется, что проект разработан с целью определения правого статуса апартаментов, которого сейчас нет. Кроме того, спрос на апартаменты в Москве и крупных городах России неуклонно растет, но порождает при покупке "значительное количество проблем для граждан: невозможность регистрации по месту жительства в таких нежилых помещениях и необеспеченность заселяемых граждан объектами социальной инфраструктуры".

"Для определения юридического статуса уже построенных апартаментов и зданий с апартаментами законопроект предлагает установить правовой механизм перевода нежилых помещений, используемых для постоянного проживания граждан и расположенных в ранее построенных зданиях нежилого назначения, в жилые помещения на переходный период", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Помимо этого, в законопроекте предлагается сформировать правовые условия для восстановления нарушенных жилищных прав граждан, проживающих в апартаментах, а также установить правовое регулирование для будущего строительства апартаментов и зданий с апартаментами. Также предлагается усилить городской контроль за таким объектами при последующей постройке и ликвидировать разрыв между фактическим и юридическим статусом апартаментов.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь