в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В Госдуму внесли пакет законопроектов о страховании обезличенных металлических счетов

Обезличенные металлические счета предложили включить в систему страхования вкладов (ССВ). Соответствующий пакет законопроектов внесен на рассмотрение Госдумы (документы есть в распоряжении «Парламентской газеты»).

Авторы инициатив — группа членов Совета Федерации, в том числе Галина Карелова, Николай Журавлев, Сергей Рябухин. Изменения предлагаются в ФЗ о страховании вкладов в банках РФ и Гражданский кодекс.

Предлагаемая мера позволит повысить привлекательность указанного инструмента инвестирования для граждан, будет способствовать реализации его потенциала как средства сбережения, считают разработчики.

По мнению авторов, принятие и реализация законопроектов поспособствуют поддержанию устойчивости национальной валюты за счет создания альтернативы валютным вкладам. Это также поможет увеличить ресурсную базу банковской системы за счет снижения доли неорганизованных сбережений граждан, хранящихся в виде наличных, и использования их для кредитования экономики.

На сегодня предельная сумма страхового возмещения по вкладам составляет 1,4 миллиона рублей.

По состоянию на начало 2019 года общий объем денег во вкладах населения составляет 22,348 триллиона рублей в рублях и 6,229 триллиона рублей в иностранной валюте и драгоценных металлах. При этом на обезличенных металлических счетах содержится около 100-150 миллиардов рублей, то есть лишь 1,6-2,4% от всего объема, говорится в пояснительной записке. Авторы отмечают, что в этой области существуют значительные резервы.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь