в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Госдума рассмотрит законопроекты об ужесточении наказания за непропуск «скорой помощи»

Законопроекты об ужесточении наказания за непропуск «скорой помощи» и воспрепятствование работе медиков Госдума рассмотрит сегодня во втором чтении. Профильный комитет рекомендовал нормы к принятию.

а воспрепятствование оказанию медицинской помощи в какой бы то ни было форме можно будет сесть за решетку. Рассматриваемый в Госдуме законопроект предлагает ввести уголовную ответственность – если действий нарушителя повлекли тяжкий вред для здоровья пациента, его смогут лишить свободы на срок до 2 лет, и до 4, если пациент скончался. Одновременно с этим авторы инициативы предлагают дополнить и административный кодекс, предусмотрев штрафы до 5 тысяч рублей, если создание помех не сказалось на здоровье пациента. Ужесточается наказание и для водителей, не пропустивших на дроге «скорую помощи» или другие машины экстренных служб с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом. Норма предполагает увеличение штрафа в 1— раз – с 500 рублей до 5 тысяч, а также лишение прав на срок от трех месяцев до года.

В первом чтении законопроект был принят в июне 2017 года после серии громких случаев, когда водители не пропускали машины «скорой помощи», в том числе во дворах, что приводило к смерти пациентов.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь