в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 22.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуму внесли проект о регулировании деятельности платежных агрегаторов

Депутаты Анатолий Аксаков, Игорь Дивинский, Олег Николаев и сенатор Николай Журавлев внесли в Госдуму законопроект о регулировании деятельности платежных агрегаторов, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Они обращают внимание на распространение на рынке платежных услуг бизнес-модели эквайринга, в рамках которой платежные агрегаторы на основании договоров с банками обеспечивают обработку информации по операциям с платежными картами, электронными кошельками в пользу торгово-сервисных предприятий, и участвуют в расчетах по таким операциям. "В целях развития инфраструктуры эквайринга и повышения его доступности для предприятий малого и среднего бизнеса предлагается регулировать деятельность платежных агрегаторов как банковских платежных агентов", - поясняют разработчики.

Проект устанавливает обязанности платежного агрегатора по идентификации торгово-сервисных предприятий, участию в урегулировании спорных операций, обеспечению бесперебойности работы программно-технических средств, а также по соблюдению требований к защите информации при переводе средств. Для участия в расчетах с предприятиями платежный агрегатор должен будет использовать специальный банковский счет.

В настоящее время все большее число банков предоставляет своим клиентам возможность безналичных платежей с помощью платежных приложений, таких как ApplePay, SamsungPay, MirPay. В целях

обеспечения защиты прав клиентов и снижения рисков банков проект определяет требования к порядку взаимодействия банка и поставщика платежного приложения. При этом предусматривается раскрытие Банку России информации о таких поставщиках. Это будет способствовать повышению эффективности оценки управления рисками банков, считают авторы проекта.

В целях расширения доступности платежных сервисов на электронных торговых площадках для малого и среднего бизнеса проектом предусматривается возможность перевода электронных денежных средств с использованием корпоративных электронных кошельков между юрлицами и индивидуальными предпринимателями. Информация о переводах электронных денежных средств будет предоставляться кредитными организациями Банку России

Законопроект допускает возможность кодирования реквизитов перевода денежных средств в целях повышения скорости, удобства, точности формирования и обработки распоряжений клиентов. Порядок приема к исполнению таких распоряжений с кодированием реквизитов установит Банк России, а в части реквизитов перевода, необходимых для уплаты бюджетных платежей, а также платежей за государственные (муниципальные) услуги – Минфин по согласованию с ЦБ.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь