в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуму внесли законопроект, направленный на поддержку судостроения

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который поддержит отечественное судостроение, закрепив за кабмином право определять, какие работы можно осуществлять исключительно при помощи судов, построенных в России, говорится в сообщении кабмина.

"Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на поддержку отечественной судостроительной отрасли. Законопроектом предлагается установить механизм, предоставляющий правительству России право определять отдельные виды работ, осуществление которых возможно исключительно с использованием судов, построенных на территории России", - говорится в сообщении.

Кабмин одобрил соответствующие поправки в Кодекс торгового мореплавания РФ на заседании 31 июля.

Средняя загрузка отечественных судостроительных предприятий в настоящий момент составляет не более 40–50%. Это не позволяет обеспечить рентабельную работу предприятий судостроительной отрасли, их развитие и модернизацию. Основные меры господдержки, в том числе программа лизинга строительства судов, предоставление субсидий по кредитам и лизинговым платежам, утилизационный грант, направлены на стимулирование судовладельцев, транспортных и лизинговых компаний. При этом поддержка судостроения осуществляется лишь косвенно и не гарантирует размещение заказов на российских верфях, отмечается в материалах кабмина.

Разработчики документа ожидают, что предлагаемые изменения будут стимулировать судоходные, лизинговые компании и судостроительные организации, в том числе иностранные, к размещению судостроительных заказов и производства комплектующего судового оборудования в России.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь