в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В Госдуму внесли законопроект об обжаловании итогов голосования

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, наделяющий избирателей правом самостоятельно обжаловать итоги выборов.

В случае принятия законопроекта избиратели смогут подавать в суды иски об отмене итогов выборов на участках, где они голосовали. Согласно тексту документа, поводом для отмены результатов голосования могут стать допущенные на участке нарушения, не позволяющие достоверно определить итоги волеизъявления избирателей. При этом в случае, если нарушения связаны с подсчетом голосов, суд имеет право потребовать их пересчета.

Законопроект коснется выборов и референдумов всех уровней. Из сообщения на сайте правительства следует, что он содержит четкий перечень обстоятельств, влекущих отмену итогов голосования, и регулирует сроки и порядок подачи жалоб в суд. В то же время более конкретной информации об этих положениях документа кабмин не приводит. На сайте Госдумы его текста пока нет.

Ранее обращаться в суды с жалобами на нарушения в ходе выборов и при подсчете голосов могли только их участники — то есть, кандидаты и политические партии. Несмотря на то, что формально подача подобных исков не запрещена, фактически российские суды их отклоняли. Верховный суд объяснил это тем, что передача избирателям права обжаловать итоги выборов в судах может повлечь нарушение прав кандидатов и партий. Солидарность с позицией судов выражали Генпрокуратура и Центризбирком, сообщает "Лента.ru".

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь