в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В правительстве обсуждают реформу автомобильных номеров

Речь идет об отказе от кодов регионов и увеличении количества цифровых и буквенных обозначений в номерных знаках.

О том, что власти обсуждают возможность внедрения в России нового формата автомобильных номеров, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на источники. По информации издания, новые государственные знаки будут предусматривать восемь различных символов, соответственно, число возможных комбинаций увеличится в несколько раз.

«Регионы уже давно потеряли актуальность, из-за физический нехватки номеров в ряде регионов сегодня нужна новая конфигурация. Скорее всего, будут вводиться номера, похожие на европейские — в них будет четыре цифры, четыре буквы, флажок и надпись RUS», — сказал собеседник издания.

По его словам, реализовывать инициативу будут, скорее всего, уже после выборов президента. Вероятно, это произойдет осенью 2018 года.

Кроме того, отметил источник, ГИБДД также активно выступает за внедрение в автомобильные номера специальных электронных чипов, которые позволят удаленно считывать сведения о транспортном средстве.

Информацию о планах по внедрению номерных знаков нового формата «Газете.Ru» также подтвердил и источник в Госдуме: он утверждает, что разговоры о необходимости такой реформы ведутся уже не первый год. Впрочем, назвать сроки, в которые может быть реализована эта инициатива, парламентарий не смог.
При этом высокопоставленный источник в ГИБДД России в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что никаких реформ в конфигурации номеров в ближайшее время власти проводить не собираются.

В схожем ключе высказался и представитель секретариата первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова. По его словам, информация об изменении формата автомобильных номеров на правительственной комиссии по безопасности дорожного движения и в экспертной группе при ней еще не обсуждалась.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Тема: ГИБДД

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь