в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В России хотят создать сеть президентских лицеев

В них предлагают воспитывать будущих патриотично настроенных инженеров и ученых.

В России появится сеть президентских лицеев. Этот вопрос будет обсуждаться на общественном совете при Министерстве образования и науки (Минобрнауки), а затем, в случае одобрения, рассмотрен и реализован ведомством. Член общественного совета Сергей Рукшин пояснил, что президентские лицеи будут отличаться от обычных школ более углубленным изучением точных и естественных дисциплин (математики, физики, химии и информатики) и патриотическим воспитанием, цель которого — убедить будущего инженера или ученого работать в России и на благо страны. Предполагается создание девяти таких лицеев — по одному на каждый федеральный округ.

Рукшин отмечает, что воспитание будущих инженеров еще со школьной скамьи необходимо в связи с нехваткой таких специалистов.

— Во многих научных организациях средний возраст людей с ученой степенью сейчас — выше 65 лет. Молодых инженеров и конструкторов катастрофически мало, а общественный спрос на таких специалистов существует, — говорит Рукшин.

По его мнению, возможность получить углубленное школьное образование должна быть у детей независимо от места проживания.

— Генетически талантливые школьники равномерно распределены по всей стране. И чтобы с Камчатки не везти его учиться в Москву, не отрывать от дома и родителей, президентские лицеи нужны в каждом федеральном округе, — говорит Рукшин.

Он утверждает, что в лицеях, в зависимости от округа, может быть от двух до восьми классов в параллели.

— Это выпуск 200–250 человек в год в каждом лицее, — пояснил Рукшин.

По его словам, в президентских лицеях предполагается обучать детей начиная с 7–9-го класса, а попасть туда будет возможно после победы в олимпиаде или успешного прохождения собеседования.

— Нам нужны как изначально талантливые — например, победители олимпиад по математике, — так и просто мотивированные добиться успеха подростки. Возраст — спорный вопрос, который требует отдельного обсуждения: важно начать не слишком поздно, пока у ребенка есть интерес к науке, но и не слишком рано, чтобы не «перекормить», чтобы ему не стало скучно, — рассуждает Рукшин.

Помимо изучения школьной программы и акцента на точные и естественные науки, система образования в президентских лицеях будет предполагать систему дополнительного образования.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь