в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В России могут вести налог на модернизацию

В России пытаются возродить налог на модернизацию. Если поправки в налоговый кодекс будут приняты, бизнесменам придётся платить налоги на движимое имущество.

По данным некоторых российских изданий, законопроект уже одобрен комитетом Госдумы по бюджеты и уже в новом 2018 году он может начать действовать. Если это так, предприятия будут обязаны платить новый налог, он уплачивается с разницы между той ценой, по которой имущество было куплено предприятием и ценой на имущество на данный момент.

Платить будут больше те предприятия, которые покупают много нового оборудования. К примеру, большие налоги неизбежны для компаний, работающих в нефтегазовой сфере и занимающихся телекоммуникационной отраслью. В таких компаниях, как правило, замена оборудования происходит очень часто. В связи с этим будет расти сумма налога.

Сейчас бизнес такой налог не платит. Эксперты считают, что правительство решило внедрить новые сборы для того, чтобы залатать финансовые дыры в регионах. Всё дело в том, что на 2017 год госдолг регионов превысил 2 триллиона рублей, но это далеко не всё, расходы, связанные с обслуживанием этого долга уже выросли в более чем 3,5 раз. Сбор с оборудования мог бы дать регионам дополнительные средства и при этом залатать дыры в бюджетах, уверяют эксперты.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь