в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В России упростили процедуру назначения социальных выплат

Регионы получили возможность использовать Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО), чтобы назначать и предоставлять пособия и другие социальные выплаты гражданам по заявлению или без него.

Отмечается, что чиновники с начала 2021 могли определять, что человеку нужна помощь, используя данные из ЕГИССО. Уведомление о том, что гражданину назначена такая выплата, должно появиться в его личном кабинете на портале госуслуг.

Однако не было закреплено, что на основе эти данных службы могут предоставлять эту помощь. В итоге чиновники должны были собирать документы вручную или требовали от граждан сделать это самостоятельно. Изменения помогут решить данную проблему — все документы будут поступать в электронном виде без участия граждан, дополняет «Газета.ру».

«При этом у тех регионов, которые имеют собственные высокоразвитые технологические информационные системы, а также средства бюджетов на их поддержание и развитие, сохранится возможность использования этих самых систем и в дальнейшем», — цитирует слова замглавы Минтруда Алексея Скляра «Парламентская газета».

Новость подготовлена по следующим материалам:

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь