в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

В России за продажу лекарств без рецепта просят поднять штрафы

Еще совсем недавно среди искателей легких удовольствий были популярны синтетические наркотики — так называемые спайсы. Сегодня благодаря активному вмешательству общественности и СМИ мода на них прошла, только теперь в этой среде появился новый тренд — «аптечные наркотики».

Член Общественной палаты, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев направил обращение в правительство с просьбой увеличить штрафы для аптечного бизнеса за нарушения законодательства в части отпуска рецептурных лекарств. По мнению общественника, легкий доступ покупателей к таким препаратам и незначительные штрафы для бизнеса делают некоторые из них популярными среди наркоманов, пишет Известия.

Общественник просит правительство разработать законопроект о внесении изменений в ст. 14.4.2 КоАПа, усиливающих ответственность за нарушение порядка розничной торговли лекарственными препаратами, в частности за отпуск рецептурных лекарственных препаратов без рецепта врача или по рецепту с истекшим сроком действия. Для провизоров и фармацевтов за это нарушение предлагается установить административную ответственность в виде дисквалификации, предусмотренной ст. 3.11 КоАПа.

Также общественник предлагает прописать в законе механизм, предусматривающий отзыв лицензии на аптечную деятельность за повторную продажу психотропных наркотических веществ без рецепта.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь