в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Ветеранам могут выделить отдельные кассы в продуктовых магазинах

В супермаркетах готовы рассмотреть возможность индивидуального обслуживания участников войны.

Сетевых ритейлеров просят выделить в крупных торговых сетях отдельные кассы обслуживания ветеранов и участников Великой Отечественной войны (ВОВ). Соответствующие обращения в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) в начале недели отправил руководитель центра социальной и правовой защиты организации «Офицеры России» Сергей Ермоленко (копии документов есть в распоряжении «Известий»). Предполагается, что новую кассу могут украсить в праздничном стиле — ее оформление дополнят георгиевской лентой или орденом Победы. Инициатор предложения отмечает, что отдельные кассы должны быть установлены не в рамках майской праздничной акции, а на постоянной основе.

По словам Ермоленко, такая мера соцподдержки станет достойным подарком для ветеранов в этом году.

«Прошу вас рассмотреть и вынести на обсуждение руководства крупных сетевых продуктовых ритейлеров, являющихся членами АКОРТ, возможность выделения в магазинах отдельных касс для обслуживания только ветеранов и участников ВОВ, Героев Советского Союза, Героев России, Героев Социалистического Труда, Героев Труда и полных кавалеров ордена Славы», — говорится в обращениях Ермоленко председателю президиума АКОРТ Илье Якубсону.

Инициатор утверждает, что отдельные кассы, предназначенные для обслуживания беременных женщин и инвалидов, уже есть в некоторых гипермаркетах. По словам Ермоленко, в случае наличия в магазине таких касс можно просто расширить перечень обслуживаемых добавить в этот список ветеранов ВОВ.

— Несмотря на то что в большинстве магазинов участники войны имеют право на внеочередное обслуживание, ветераны этим не могут воспользоваться: когда перед ним стоит огромная очередь, далеко не каждый участник войны станет отстаивать свои права, — говорит Ермоленко. — Если будет четкое визуальное обозначение, что в этой кассе ветераны смогут пройти без очереди, то участникам войны будет гораздо проще.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь