в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Владельцы квартир доплатят за понаехавших

Источник фото: РИА "Новости"

МОСКВА, 18 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в правительственные акты по вопросам предоставления коммунальных услуг, сообщается на сайте кабинета министров.

Так, органы ЖКХ наделяются правом составлять акты об установлении числа временных жильцов /не зарегистрированных в помещении в установленном порядке/ для возможного перерасчета платы за коммунальные услуги на основании протоколов об административных правонарушениях.

Одновременно жильцов освобождают от обязанности ежемесячно предоставлять сведения о показаниях приборов учета в фиксированные сроки, а по результатам сверки показаний размеры платы будут обязательно корректироваться. Кроме того, упрощаются процедуры установления факта оказания услуг ненадлежащего качества.

Также жильцы освобождаются от обязанности оплаты водоотведения на общедомовые нужды. Плата же за услуги ЖКХ, предоставленные на общедомовые нужды, устанавливается в размере, не превышающем норматив потребления по этому параметру.

Однако с 1 января 2015 года, согласно постановлению, будут применяться повышающие коэффициенты по нормативам потребления коммунальной услуги, если в доме отсутствуют общедомовые и индивидуальные квартирные счетчики при технической возможности их установки.

Как отмечается на правительственном сайте, документ направлен на совершенствование законодательства, регулирующего предоставление коммунальных услуг. Он снизит нагрузку на потребителей коммунальных услуг за счет исключения обязанности ежемесячного предоставления данных по приборам учета, будет стимулировать управляющие компании к мероприятиям по энергосбережению, а собственников помещений — к установке счетчиков.

Размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды снизится, так как жильцы не обязаны оплачивать водоотведение на общедомовые нужды, а порядок расчета норматива потребления коммунальной услуги водоснабжения усовершенствуется.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь