в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Власти России передумали вводить запрет на снятие наличных с анонимных кошельков и карт

Спустя год после принятия законопроекта в первом чтении Госдума решила сохранить существующие ограничения в 5000 рублей в день и в 40 000 рублей в месяц.

В феврале 2018 года Госдума приняла в первом чтении законопроект правительства, который запретил бы снимать деньги с предоплаченных неименных карт и анонимных онлайн-кошельков. Ко второму чтению от этой нормы отказались, следует из новой версии документа.

Сейчас закон разрешает снимать до 5000 рублей в день и 40 000 рублей в месяц с предоплаченных карт и анонимных кошельков. В новой редакции законопроекта профильный комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал сохранить эти ограничения.

Законопроект также сохраняет существующие ограничения: анонимные пользователи могут только снимать деньги с предоплаченных карт и расплачиваться ими. Для перевода денег на другой свой счёт, другим людям и компаниям необходима упрощённая идентификация, когда пользователь называет сервису данные паспорта и номер телефона.

Правительство предложило поправки в закон «О национальной платёжной системе» в октябре 2017 года. Законопроект разработан в рамках борьбы с обналичиванием денег, полученных преступным путём, для которого широко используются анонимные кошельки, говорилось в пояснительной записке от октября 2017 года.

В случае принятия законопроекта в его первоначальном варианте снимать наличные с предоплаченных карт можно было бы, только пройдя полную идентификацию. Запрет затронул бы такие сервисы, как «Яндекс.Деньги» и Qiwi, предоплаченные банковские карты (например, для оплаты на заправке или в магазинах-партнёрах).

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь