в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

За продажу самогона хотят наказывать исправительными работами

За производство и незаконную продажу самогона предлагают наказывать исправительными работами.

Депутаты Заксобрания Владимирской области предлагают наказывать производителей и продавцов самогона исправительными работами. В ближайшее время парламентарии внесут законопроект в Госдуму, пишет газета «Известия». Народные избранники заявили, что решили начать борьбу с домашним «пойлом» из-за того, что самогоноварение «приобретает характер национального бедствия», портя здоровье россиян и снижая доходы бюджетной системы.

Владимирские депутаты хотят дополнить Уголовный кодекс статьей 171.3 за производство и оборот спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии и 171.4 за незаконную продажу самогона физическим лицом. И за то, и за другое преступление предлагается штраф от 50 тыс. до 80 тыс. рублей либо исправительные работы на срок до 1 года. При этом в случае незаконной продажи спиртного физлицом уголовная ответственность предусмотрена лишь в случае неоднократного нарушения закона – более одного раза за 180 дней. За первую продажу самогона парламентарии предлагают административную ответственность, дополнив КоАП статьей 14.16 «Незаконная продажа спиртосодержащей продукции физическим лицом», предусматривающей от 500 до 2 тыс.

рублей штрафа с возможностью конфискации оборудования. Добавим, что в настоящее время за производство нелицензионного алкоголя предусмотрено административное наказание только для юрлиц. Оно может быть назначено по части 3 статьи 14.17 КоАПа, предусматривающей штраф от 200 тыс. до 300 тыс. рублей с конфискацией оборудования и продукции.

Новость подготовлена по следующим материалам:

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь