в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Закон о праве лиц предпенсионного возраста на обязательную долю в наследстве одобрил Совет Федерации

Совет Федерации одобрил закон об обеспечении граждан предпенсионного возраста обязательным правом на долю в наследстве. Соответствующее решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.

Ранее закон приняли в третьем чтении депутаты Госдумы. Предлагалось сохранить право женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет, на получение обязательной доли в наследстве. Положения вступают в силу с момента изменения возраста, с которого возникает право на трудовую пенсию по общим основаниям.

Сейчас несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону - это так называемая обязательная доля.

По мнению авторов закона, право на обязательную долю призвано обеспечить те категории граждан, которые нуждаются в особой защите в силу возраста и состояния здоровья. К нетрудоспособным в указанных случаях относятся, в том числе, граждане пенсионного возраста вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь