в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Закон о «резиновых квартирах» смягчат

Гражданам не потребуется регистрироваться при перемещениях в одном регионе и переезде к близким родственникам.

Президентский законопроект, вводящий уголовную ответственность за фиктивную регистрацию и ужесточающий административную ответственность за нарушение правил регистрации по месту проживания и пребывания, немного смягчат: россиянам будет разрешено жить без регистрации на территории того населенного пункта или региона, где гражданин уже зарегистрирован, пишут "Ведомости".

Исключение будет сделано для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и прилегающих к ним областей: им можно будет зарегистрироваться в городе и жить без регистрации в области, и наоборот. Еще одно исключение сделают для родственников — супругов, детей (в том числе приемных), родителей, бабушек, дедушек и внуков — им будет разрешено не регистрироваться у собственников и зарегистрированных нанимателей жилья, но для освобождения от ответственности потребуется документальное подтверждение родства.

Президент внес документ в январе, в феврале он был принят в первом чтении, несмотря на критику правозащитников и 100 000 подписей граждан, собранных под петицией за его отклонение. Один из серьезных недостатков президентских поправок, ужесточающих ответственность за фиктивную регистрацию в том числе для собственников жилья, — отсутствие в законопроекте механизмов его реализации: рейды по выявлению незарегистрированных жильцов противоречат праву на неприкосновенность жилища.

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь