в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Законопроект о смягчении наказания заключенным внесен в Госдуму

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, который устраняет пробелы в законодательстве, касающиеся в частности замены заключенным еще не отбытого срока на более мягкое наказание, например, не связанное с лишением свободы.

Как отмечается в сообщении, в законодательстве есть пробелы в правовом регулировании применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания и изменения вида исправительного учреждения, а также в вопросах, связанных с переводами осужденных к лишению свободы.

В частности, нет четких критериев, которыми суд должен руководствоваться при принятии решения о том, что для своего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. В результате при переводе осужденного в другое учреждение уголовно-исполнительной системы, решение об УДО или о замене неотбытой части более мягким видом наказания может быть принято без учета его поведения в течение всего периода его заключения и других обстоятельств.

Согласно действующему закону, эти вопросы рассматривает суд по месту постоянного отбывания наказания осужденного, из-за чего, как опасаются авторы законопроекта, количество возможных нарушений со стороны заключенного может быть существенно уменьшено.
В связи с этим, законопроект предлагает наделить администрацию исправительного учреждения, где содержится осужденный, правом предоставлять в суд характеристику на него, сообщают "РИА Новости".

Тема: Законодательство

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь