в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Закон об обеспечении механизма учреждения посмертных наследственных фондов подписан президентом РФ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об обеспечении механизма учреждения посмертных наследственных фондов. Об этом сообщил сайт Кремля.

В документе определен порядок действий нотариуса по учреждению наследственного фонда и назначению органов фонда после открытия им наследственного дела в случае, если наследодатель указал в завещании свое волеизъявление о создании такого фонда.

Согласно закону юридическое или физическое лицо, давшее нотариусу, ведущему наследственное дело, свое согласие на осуществление полномочий единоличного исполнительного органа наследственного фонда или члена коллегиального органа наследственного фонда, должно быть указано в заявлении о государственной регистрации наследственного фонда, которое нотариус подписывает квалифицированной электронной подписью и направляет в электронной форме в уполномоченный государственный орган. Если же нотариус получает отказ от указанных лиц, то он в соответствии с завещанием обращается с таким предложением к другим лицам.

Однако все эти процедуры нотариус должен завершить в пределах срока, установленного для принятия наследства, но не более одного года со дня открытия наследства.

Также внесены изменения в закон о валютном регулировании и валютном контроле. Выгодоприобретатели наследственного фонда должны обеспечить комфортный валютный режим операций по выдаче им имущества в соответствии с завещанием. Таким образом, положение выгодоприобретателей является сходным с положением наследников.

Согласно закону нотариус по истечении одного года со дня открытия наследства не вправе направлять в уполномоченный государственный орган заявление о создании наследственного фонда.

Закон был принят Госдумой 15 мая 2018 г. и одобрен Советом Федерации 16 мая 2018 г.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь