в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Законопроект о правовой охране дизайнерских изделий прошел второе чтение в Госдуме

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении законопроект о правой охране объектов дизайна и модных образцов.

Документ направлен на развитие законодательства об интеллектуальных правах в части обеспечения защиты прав дизайнеров, разрабатывающих модели одежды и обуви, которые требуют правовой охраны и могут быть зарегистрированы в качестве промышленного образца.

Как уточняется, основные положения законопроекта – это введение отсроченной публикации заявки на промышленный образец и предоставление временной правовой охраны объекта, заявленного в качестве промобразца.

При этом отмечается, что заявка в официальном бюллетене Роспатента публикуется только по ходатайству автора. Временная правовая охрана предоставляется промышленному образцу со дня публикации сведений о заявке до даты публикации сведений о выдаче патента.

Изменения предлагается внести в Гражданский кодекс РФ. В случае принятия закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.
Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента заместителем председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту Натальей Костенко («Единая Россия»).

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь