в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Законопроект о регистрации в соцсетях по паспорту будет рассмотрен в Госдуме

1 марта на заседании комитета Госдумы по госстроительству и законодательству было принято решение в ближайшее время рассмотреть законопроект о регистрации россиян в соцсетях по паспорту.

Документ был внесен в Госдуму 22 января 2018 года. Суть данного законопроекта заключается в исключении возможности пользования социальными сетями анонимными пользователями.

Авторы проекта федерального закона позиционируют его как меру защиты несовершеннолетних от негативного контента. Документом вводится обязательное удостоверение личности регистрируемых пользователей, при этом регистрация пользователей до 14 лет в социальных сетях должна осуществляться родителями или иными законными представителями несовершеннолетних. Они должны подать в электронном виде письменное согласие на регистрацию своего подопечного в соцсети, свои удостоверения личности и документы об опекунских правах. Менять пароль в соцсети такого пользователя имеют право только его законные представители.

Также законопроект вводит штрафы за невыполнение указанных требований. Сумма санкций для физических лиц может достичь 5 тысяч рублей, для должностных лиц — 50 тысяч, а для юридических лиц — 1 миллиона рублей.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь