в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Законопроект об организации санаторно-курортной базы Верховного суда РФ поддержали в Госдуме

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, дающий право судебному департаменту Верховного суда (ВС) России создать собственную санаторно-курортную базу.

«Законопроектом предусмотрено дополнение п. п. 18 п. 1 ст. 6 Федерального закона «О судебном департаменте при ВС РФ» указанием на наличие у судебного департамента при Верховном Суде РФ права создавать учреждения для организации предоставления медицинской помощи судьям, в том числе пребывающим в отставке, членам их семей, работникам аппаратов судов, аппарата судебного департамента и его органов, санаторно-курортного лечения указанных лиц», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект внесен в Госдуму Верховным судом России.

В документе отмечается, что в настоящее время судебная система является единственной ветвью государственной власти, не имеющей собственной санаторно-курортной базы.

«Создание санаторно-курортной базы судов позволило бы в полной мере обеспечить реализацию этой гарантии и решить вопрос санаторно-курортного лечения судей», - заявили авторы законодательной инициативы.

Проект направлен на конкретизацию полномочий судебного департамента в части обеспечения санаторно-курортного лечения судей и создания соответствующей базы.

«Принятие законопроекта не потребует дополнительного внесения изменений в законодательство о статусе судей, поскольку в предмет регулирования законодательства о статусе судей не входит порядок реализации предусмотренных этим законодательством гарантий», - говорится в пояснительной записке.

Все вопросы содержания и обеспечения деятельности соответствующих учреждений будут решаться дополнительно при реализации судебным департаментом полномочия, предусмотренного проектом.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь