в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Как узаконить дом?

18 июня 2014 года, Фелиция

Моя жена В 2008 году получила в наследство участок земли в деревне. Земля приватизирована. Но на ней стоит дом, на который нет никаких документов. Хотим его капитально отремонтировать, однако опасаемся, как бы потом не отобрали. Никаких документов на дом после смерти тестя, увы, не осталось. Как нам быть?

Попробуйте обратиться в архив местной администрации, указав год постройки дома. Возможно, что обнаружатся какие-нибудь документы. Так как участок находится в собственности, то дом, который стоит на нем, у вас никто не отберет. Но в любом случае вам нужно оформить на дом техпаспорт, а потом поставить его на кадастровый учет.

Если не найдете никаких документов в архиве, обратитесь с иском в суд о признании права собственности на дом в порядке наследования. Такой иск подается к администрации муниципального самообразования по месту нахождения постройки. В ходе судебного заседания, возможно, потребуется провести судебную техническую строительную экспертизу. Она должна доказать, что дом не нарушает чьих-нибудь прав и его можно безопасно эксплуатировать. На основании решения суда вы сможете зарегистрировать право собственности на дом. § Ст. 222 Гражданского кодекса РФ

Юридический словарь