в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Кто должен платить за общедомовые счетчики?

15 мая 2014 года, Оскар

Проживаю в 80-квартирном доме. Осенью в нем были установлены общедомовые счетчики тепла и воды. Но большая часть жильцов отказалась оплачивать установку счетчиков. Теперь обслуживающая организация начисление коммунальных платежей производит следующим образом: тем, кто оплачивал установку, начисляют по показаниям счетчика (я среди них), тем, кто отказался, — по нормативам. В итоге платежи первых выросли в несколько раз. У меня при пенсии в 6 000 руб. размер коммунальных платежей вырос до 6 950 руб. Скажите, правомерны ли действия нашей обслуживающей компании, и если нет, то как должно быть по закону?

Неправомерны. Начнем с того, что установка общедомовых приборов учета (счетчиков тепла и воды) производится за счет средств собственников жилья, потому что они относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Это и частные владельцы квартир, и муниципалитет (если часть квартир в доме не приватизирована). Но требовать деньги за эти счетчики (их приобретение и установку) обслуживающая организация может только через суд. И, конечно же, потраченные средства не могут лечь на плечи только тех жильцов, которые платят добровольно. Поэтому прежде, чем идти в сберкассу для оплаты очередной квитанции, напишите коллективный запрос на имя руководителя своей обслуживающей организации с требованием представить калькуляцию расходов на приобретение и установку этих счетчиков. Заявление напишите в свободной форме и в 2 экз. Один отдайте руководству управляющей компании, на втором они обязаны расписаться, поставить дату и номер входящего документа.

Управляющая компания обязана ответить вам в течение 30 дней. Причем ответ должен быть подкреплен копиями чеков, платежек или другими документами, подтверждающими потраченные управляющей компанией суммы. А после этого вы имеете полное право требовать, чтобы озвученная в ответе сумма была разделена на всех собственников квартир (включая и муниципалитет) в соответствии с площадью квартиры. И вот тогда вы сможете реально узнать, сколько вы лично должны заплатить за установку общедомовых приборов учета, не платя за своего нерадивого соседа. Что касается оплаты коммунальных услуг, то после установки общедомовых приборов учета их показания должны учитываться обязательно, независимо оттого, платил человек за общедомовой счетчик или нет. Поэтому следующим вашим шагом должно быть такое же письменное требование к УК дать подробный расчет вашей платы за коммунальные услуги. Из него вам станет видно, платите вы только за себя или за своего соседа тоже. Если его обязательства по оплате возложили на вас, то также письменно требуйте перерасчета, а в случае отказа обращайтесь в суд.

Юридический словарь