в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.09.2020

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Продать квартиру без согласия бывшего мужа

25 июня 2014 года, Давид

Я собственница квартиры, хочу ее продать. В квартире прописан бывший муж, который не имеет доли, но выписываться не хочет. Как поступить? Рассмотрим все возможные варианты. ВАРИАНТ 1 (самый простой): квартира куплена или приватизирована вами до брака или подарена вам. В этом случае вам следует подать иск в суд на выселение и снятие с регистрационного учета бывшего супруга. Как правило, вопросы эти решаются быстро, если, конечно, муж не является инвалидом и вы по этой причине не несете в отношении него алиментные обязательства. П. 4. ст. 31 Жилищного кодекса РФ ВАРИАНТ2: если ваш муж не имеет доли. К примеру, потому что, проживая в квартире, письменно отказался от приватизации, то за ним сохраняется право пожизненного проживания в этой квартире, даже если сменится собственник. В этом случае выписать его вы не сможете даже через суд. И тогда вам придется продавать квартиру вместе с прописанным там бывшим супругом. Такие квартиры называются «с обременением». Продать их трудно, либо по существенно более низкой цене. И в договоре купли-продажи обязательно следует указать это. § Ст. 558 Гражданского кодекса РФ ВАРИАНТ 3: квартира была куплена в браке, но по каким-то причинам оформлена только на вас. В этом случае бывшего мужа не только нельзя будет выписать, но и продать квартиру без его согласия. Да и деньги от продажи вы обязаны будете разделить с ним пополам. § Ст. 34 Семейного кодекса РФ

Юридический словарь