в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Процедура оформления наследства у нотариуса

13 октября 2014 года, Серафим

Процедуру оформления наследства совершает специально уполномоченный человек – это государственный нотариус согласно законодательства Российской Федерации. Этот процесс трудоемкий и имеет продолжительный характер. Для решения вопросов по наследству нотариусу могут понадобиться оригиналы документов на наследство фактически и юридически. Огромная роль в этой процедуре лежит на нотариусе государственной конторы. Вместе с решением поставленной задачи, у нотариусов в ходе дела могут возникать дополнительные вопросы, на которые обязаны ему находить ответы претенденты на наследство.

Для правильного оформления наследства возникает необходимость предоставления большого количества документов от всех наследников, входящих в долевую часть. Нотариус обязан исследовать, проанализировать и выбрать из всех документов наиболее необходимые для разрешения дела.

Нотариус должен четко понимать поставленную перед ним задачу и неукоснительно ее выполнять. Выступая на стороне правосудия, профессиональный нотариус должен действовать согласно закона по оформлению наследства и передать оригиналы документов в целости и сохранности наследникам первой и второй очереди, чтобы у них не было сомнений в правомерности его решения и получения наследства.

Первым делом надо подготовить документы на право наследования. Например, при переоформлении квартиры должны быть предоставлены оригиналы следующих документов:

1. Свидетельство о смерти и другие документы, подтверждающие этот факт.

2. Правоустанавливающие документы на квартиру (приватизация, завещание, купля-продажа).

3. Документ из БТИ о балансовой стоимости квартиры наследников.

4. Паспорт кадастровый квартиры.

5. Квартирная экспликация.

Первым делом при оформлении наследства выясняется, есть ли у наследователя имущество (движимое, недвижимое, банковские вклады, депозиты). Также нотариус узнает о близких родственниках, наследниках, которые обязаны предъявить свои права в течение полугода после смерти наследователя. Без соответствующих правоустанавливающих документов и удостоверений личности наследников нотариус не имеет право браться за дело вообще.

Согласно статье 61 «Основы законодательства о нотариате», нотариус при рассмотрение дела о наследстве при получении информации от наследниках, должен сообщить об этом процессе всех других наследников. Это он может сделать через СМИ. Из этого следует, что нотариус не только должен заниматься рассмотрением дела о наследстве с законом, но и не имеет права отказывать и не разглашать информацию. Если один из наследников отказывается от своей доли, то он обязан написать об этом обязательно в письменном виде (согласно статье 62). Также нотариус обязан принимать все заявления от претендующих на наследство в письменном виде согласно статье 63 «Основы законодательства о нотариате».

Также по статье 64 того же закона нотариус обязан защищать наследство в интересах наследников от других лиц. Так, если месторасположение квартиры, передаваемой по наследству, расположены в другом городе, то местный нотариус направляет поручение другому нотариусу с целью принять меры по охране объекта наследования. Касательно юридических лиц нотариус имеет право передать имущество, которое наследует предприятие в управление согласно закону.

Юридический словарь