в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Наследство погибшей сестры

10 августа 2014 года, Нонна

В октябре 2010 г. моя сестра и ее муж трагически погибли. Мы жили втроем в квартире, которую в свое время получил наш с сестрой отец. В этой квартире были прописаны только я и сестра, ее муж — нет. Сестра квартиру приватизировала на себя, я от приватизации отказался. Детей у них не было. Сейчас на наследство претендуют родители мужа моей сестры, а меня выгоняют на улицу. У них есть своя квартира. Мне, моей жене и ребенку некуда идти. Действительно ли это законно?

Все зависит от даты смерти вашей сестры и ее мужа. Если они погибли в один день, то по закону они считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. А имущество получают наследники каждого из них. §4.2 ст. 1114 Гражданского кодекса РФ Соответственно в этом случае после смерти сестры квартира переходит ее наследникам первой очереди: (супругу, детям, родителям). Вы не указали, где ваши родители. Но если их нет в живых, то вы вправе претендовать на наследство. Если же ваша сестра умерла раньше мужа, то муж имел право наследовать, а затем это право перешло к его наследникам, но они должны были принять наследство у нотариуса в течение 6 месяцев со дня его смерти.

Если же было наоборот, то имущество мужа сестры должно было поделиться между сестрой и его родителями. В этом случае получается, что они унаследовали бы меньшую долю. В любом случае поскольку вы писали отказ от приватизации, то имеете пожизненное право пользования жильем, выселить вас не смогут.

Юридический словарь