в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 20.05.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Страховка за погибшего сына

14 марта 2014 года, Назар

Мой сын был женат и имел ребенка, сына 1995 г. рождения. С женой в разводе 15 лет. Алименты выплачивал без задержек. Дополнительно страховал ребенка от несчастных случаев. 23 февраля 2011 г. его сын трагически погиб. Страховку должен получать отец. Бывшая жена давно замужем и имеет ребенка от другого мужа. Может ли бывшая жена претендовать на страховку? Однозначно ответить на ваш вопрос сложно. В законе сказано, что страховая компания на основании договора личного страхования должна в случае причинения вреда жизни или здоровью человеку, указанного в договоре, выплатить определенную сумму. Эти деньги может получить тот, в пользу кого заключен договор. Но если застрахованный человек умер, а в договоре не прописан тот, кто может получить деньги в этом случае, то страховку делят между собой наследники погибшего. § Ст. 934 Гражданского кодекса РФ Нужно посмотреть договор страхования. Если в в качестве получателя страховки указан ваш сын, то он и получит деньги. Если в договоре это не предусмотрено и ваш внук не писал завещания, то страховая выплата переходит в общую наследственную массу и наследуется в равных долях с наследниками умершего — супругой, всеми детьми и родителями. Из перечисленных вы указали только родителей, отца и мать погибшего. Если в договоре страхования не предусмотрено что-то другое, то сумма будет поделена между вашим сыном и его бывшей женой. Если договора нет на руках, уточните; все нюансы в страховой компании.

Юридический словарь