в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Льготы и форма собственности организации

19 июня 2014 года, Валентин

Дело в том, что этой зимой детский сад, где я уже 20 лет работаю воспитателем, меняет форму собственности. К тому же нам объявили, что он станет именоваться «частное дошкольное образовательное учреждение». Беспокоюсь, не будет ли потеряно мной и другими воспитателями право на досрочную пенсию при 25-летнем стаже работы?

Изменение формы собственности учреждения само по себе не лишает педагогического работника права на досрочную пенсию. Если цели, задачи и направления деятельности учреждения не изменились, то у вас и ваших коллег нет причин беспокоиться. Проблема в другом. Состоит она в изменении самого названия. Наименования «дошкольное образовательное учреждение» в Списке образовательных учреждений, работа в которых дает право на досрочную пенсию, нет. А те, кто работает в учреждениях, не указанных в этом Списке, не имеют права выхода на пенсию досрочно. § Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781

Поэтому важно проследить, чтобы в ваших трудовых книжках по-прежнему было записано: «детский сад», «ясли-сад» или «детские ясли». Обратите на это внимание вашей администрации и сотрудников отдела кадров. Тогда право на досрочную пенсию сохранится.

Юридический словарь