в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Проезд к месту отдыха для пенсионеров-северян

22 марта 2014 года, Григорий

На днях по радио сказали, что проезд к месту отдыха для пенсионеров-северян упростился. Но как именно, я так и не поняла. Может быть, ваши юристы мне это объяснят?

Очевидно, речь идет о новом документе. § Постановление Правительства РФ от 26 октября 2011 г. №863 Благодаря ему оформить компенсацию станет гораздо проще. Раньше для этого нужно было предъявить билеты и отрывные талоны к путевке или курсовке. Тут и возникали проблемы. Многие пенсионеры хотели совместить организованный отдых с тем, чтобы навестить родных или погостить у друзей. Но такие поездки не оплачивались.

Теперь же для получения компенсации пенсионерам надо будет перед отъездом написать в свой пенсионный отдел заявление с указанием мест отдыха и приложить к нему проездные билеты. Предъявлять путевку или курсовку в санаторий, дом отдыха не потребуется. Если пенсионер не собирается отдыхать в этих учреждениях, он вправе предъявить любой документ, подтверждающий, где он будет отдыхать. Например, это может быть гарантийное письмо или приглашение от родных и друзей из других регионов.

Напомним, что проживающие в северных районах неработающие пенсионеры один раз в 2 года имеют право компенсировать расходы на проезд к месту отдыха и обратно. § Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2005 г. №176

Денежная компенсация им предоставляется в двух вариантах: • можно заранее получить спецталоны и использовать их для приобретения билетов; • можно получить деньги за самостоятельно купленные билеты.

Юридический словарь