в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.06.2022

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Может ли молодая мама работать дома?

13 февраля 2014 года, Сильвия

До ухода в декрет я работала помощником бухгалтера. Сейчас дочке год. Моя работа позволяет мне трудиться удаленно, нужно лишь привозить бумаги в офис раз в неделю, что меня устраивает. Могу ли я и работать дома, и получать пособие?

Да, в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет вы можете выбрать: либо приходить в офис на неполный рабочий день, либо трудиться дома. При этом вы сохраняете за собой право получать и зарплату, и пособие. § Ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ Работать дома вам могут разрешить в следующих случаях: — если у вас дома есть все необходимое для работы; — ваши жилищно-бытовые условия позволяют выполнять работу дома, а также если у вас есть практические навыки надомного труда; — если вы можете профессионально выполнять работу дома и ваше здоровье вам это позволяет; — если вы, выполняя свою работу, не создаете неудобства для проживающих соседей; — ваша работа отвечает правилам противопожарной безопасности и санитарии, но, если допускается, что эти правила могут быть нарушены, нужно получить разрешение местных органов пожарной и санитарной инспекций. Таким образом, при невозможности соблюдения хотя бы одного из этих условий работодатель может отказать в предоставлении работы на дому в период отпуска по уходу за ребенком. § Ст. 311 Трудового кодекса РФ § Положение об условиях труда надомников (утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 г. №275/17-99)

Юридический словарь