в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Пособия и льготы за двойню

15 августа 2014 года, Нина

У нас уже есть ребенок, ему 5 лет. Сейчас мы ожидаем пополнения в семействе, причем сразу в двойном размере — должна родиться двойня. Положены ли нам какие-то дополнительные пособия и льготы?

Дополнительных пособий, связанных с рождением двойни, в нашей стране нет. К общероссийским гарантиям можно отнести увеличенный отпуск по беременности и родам, удвоенное единовременное пособие при рождении, удвоенное пособие по уходу за детьми. Также вы получите сертификат на федеральный материнский капитал (387 600 руб.) и на региональный (100 000 руб. для Московской обл.). Тот факт, что в семье теперь трое маленьких детей, по меркам Московской области делает вашу семью многодетной. Это значит, что вы имеете право на: • ежемесячную денежную компенсацию в размере 50% от оплаты коммунальных услуг; • бесплатные лекарства, приобретаемые по рецептам врачей, для детей до 6 лет; • бесплатный проезд на общественном транспорте; • один день в месяц для бесплатного посещения музеев, выставок и пр.; • полную или частичную компенсацию на санаторно-курортный отдых или отдых детей в лагерях.

Это лишь часть пособий и льгот, на которые вы имеете право как многодетная семья. За более подробной информацией обращайтесь в свое отделение соцзащиты. Хочу обратить ваше внимание и на то, что в прошлом году вступил в силу закон о предоставлении многодетным семьям земельных участков. Поэтому, если у вас еще нет своих 6 соток, то после рождения детей обратитесь в администрацию с заявлением о выделении вам земли. § Закон Московской области от 01.07.2011 № 73/2011-03 «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области»

Юридический словарь