в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

С какой даты по закону начисляется пенсия?

22 марта 2014 года, Казимир

Заявление и все документы на льготную пенсию моя жена подала в начале марта этого года. Их приняли без проблем. Но первую пенсию она почему-то получила только в июне. Хочу узнать, с какой даты по закону начисляется пенсия?

Трудовая пенсия по старости обычно назначается со дня приема заявления о назначении пенсии.Но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на нее. П. 1 ст. 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» Бывает, что к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы или требует подтверждения льготный стаж. Тогда будущему пенсионеру определяют срок для представления дополнительных документов или для осуществления проверки льготного стажа. Обычно это три месяца с даты обращения.

Если вашей женой были представлены все необходимые документы, то, наверное, специалистами Пенсионного фонда подтверждался период ее льготной работы. Ими могли быть сделаны запросы на предприятия или в архивы. Только после получения и оценки ответов на запросы, подтверждающих периоды льготного стажа, было вынесено решение о назначении досрочной пенсии, определен ее размер и начата выплата.

Юридический словарь