в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Как снять с себя ответственность перед банком по кредитному договору в случае, если вас обманом вынудили стать поручителем?

8 июня 2014 года, Анастасия

Подобные ситуации достаточно редки, но всё же могут произойти. В принципе, ничего сверхординарного в данном случае нет. Просто кредитор оказался мошенником и, введя банк в заблуждение, нанёс тем самым имуществу банка серьёзный ущерб. Однако банк вряд ли снимет ответственность с поручителя в такой-то ситуации. Ведь не факт, что мошенника поймают, и с него удастся взыскать ущерб. А вот поручитель-то под рукой. И поэтому выкрутиться поручителю из такой ситуации самому не получится, и дабы не платить по чужому кредиту придётся обратиться в суд.

Предметом искового заявления будет требование к банку признать сделку недействительной, поскольку её заключение было совершенно под влиянием обмана. Также к исковому обращению будет нужно приложить вступивший в законную силу приговор суда, по которому кредитор признан виновным в мошенничестве. Затягивать обращение в суд по таким искам не стоит, поскольку срок исковой давности по данным делам составляет всего один год.

Если же в отношении кредитора имеется приговор, вступивший в законную силу, либо мотивированное постановление следователя, свидетельствующее о прекращении уголовного дела по не реабилитирующим основаниям, то можно воспользоваться принципом преюдиции, который действует и в гражданском судопроизводстве. По данному принципу, если вина кредитора установлена, то и отвечать по всем долгам должен именно он.

Юридический словарь