в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Ипотека на земельный участок

17 февраля 2014 года, Франц

Приобретение земельного участка всегда считалось делом прибыльным, можно сказать инвестиционным. Земля не разрушается, не может сгореть, не требует капитальных или поточных ремонтов и всегда в цене. Но при всех преимуществах мы не так часто слышим о земельной ипотеке. Причиной всему является тот момент, что ипотека предоставляется только для земель, которые пребывают в частной собственности. Сам термин ипотеки на земельный участок предполагает выдачу кредитных средств под залог недвижимости.

Земля относится к объектам недвижимости, но, вместе с тем, не каждый земельный участок может быть объектом ипотеки. Все это усложняется еще и тем, что на данный момент существует много спорных моментов связанных с оценкой рыночной стоимости земли. Но земельная ипотека продолжает свое развитие, несмотря на все преграды и законодательные несовершенства.

Какие особенности имеет ипотека на земельный участок?

Главной проблемой ипотеки на земельный участок остается тот момент, что большое количество земель просто не являются объектами ипотечного кредитования. В первую очередь это относится к землям, которые пребывают в коммунальной или государственной собственности. Подобное ипотечное табу распространяется и на земли, которые не находятся во владении или подлежат приватизации. Ипотека же участков отданных под сельскохозяйственное пользование на сегодняшний день может считаться просто нецелесообразной: они не подлежат отчуждению в порядке взыскания, а, значит, теряют свою залоговую ценность. Усложняет всю ситуацию и то, что некоторые банки имеют ограничения на приобретение земли в случае осуществления на него взыскания.

Какие документы нужны для того, чтобы ипотека на земельный участок считалась правомочной?

Конечно же, каждого человека, который хочет оформить ипотечный кредит, именно на землю, интересует вопрос сбора документации для оформления.

Для оформления кредита на землю нужна следующая документация:

• заявление о выдаче кредита и паспорта клиентов;

• идентификационный номер;

• свидетельство о браке или разводе (если есть);

• справка о доходах;

• копия трудовой книжки;

• копии документов о праве собственности на иное недвижимое имущество;

• госакт на право собственности на земельный участок;

• справка о нормативной стоимости земельного участка;

• выдержка из кадастра об отсутствии обременений;

• паспорт земельного участка.

Важнейшим из этих документов можно считать государственный акт на право собственности, в котором присутствует кадастровая оценка, целевое назначение участка, его площадь и месторасположение.

Юридический словарь