в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Как обойти запрет чиновника?

4 апреля 2014 года, Евдокия

У меня есть договор аренды участка площадью 19 соток. Категория — земли населенных пунктов под ЛПХ. Могу ли я построить на нем жилой дом? Чиновница в администрации сказала, что строиться мне нельзя. Якобы тут «административно-территориальная зона». Что этот термин означает? Могу ли я этим запретом администраторши пренебречь?

Да, можете. На участках с разрешенным видом использования «для ведения личного подсобного хозяйства» в черте населенного пункта не запрещается возводить жилые постройки. Однако для этого вам следует не ходить на беседу к чиновнице, а обратиться в администрацию местного самоуправления с официальным заявлением о выдаче градостроительного плана — участка. Срок рассмотрения заявления составляет 30 дней. Выдача этого документа производится бесплатно. А отказ можно обжаловать в суде.

При положительном разрешении вопроса вы можете заказать схему планировочной организации участка с обозначением места расположения объекта индивидуального жилищного строительства. Такую схему вам может изготовить проектная организация, имеющая лицензию на это. Приложив копию договора аренды, вы можете обратиться в администрацию местного самоуправления с заявлением о выдаче вам разрешения на строительство. Отказ в выдаче тоже может быть обжалован в суде в течение трех месяцев с момента его получения. Статьи 46,48, 51 Градостроительного кодекса РФ

Юридический словарь