в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Как разделить квартиру при разводе, если квартира была оформлена на одного из супругов?

16 июня 2014 года, Алеся

Представим следующую ситуацию: в браке была куплена квартира в новостройке. Оформлено данное имущество было на жену, то есть договор был оформлен на жену. В настоящее время супруги развелись. Право собственности на данную квартиру приобретено ещё не было, но ключи уже выдали, и проживать в ней уже можно. В соответствии с договором право собственности появится чуть позже. А большая часть вложений, которые пошли на покупку квартиры, были вложены со стороны мужа. Возникает вопрос: «Как будет делиться квартира?». А также: «Нужно ли через суд изменять договор купли-продажи квартиры, указывая в договоре покупателем именно мужа?».

В данном конкретном случае, квартира была фактически приобретена или куплена именно в период брака. Соответственно оба супруга имеют на неё право в равных долях. Денежные средства, вложенные в покупку, являются совместно нажитыми. И неважно, кто платил больше, и были бы использованы средства жены.

Что касается договора, то судиться нужно будет о правах на квартиру, а не о самом заключённом договоре. Как судиться? Ну, это зависит от того, какой именно договор на покупку квартиры был заключен. Это может быть предварительный договор купли-продажи, обычный договор купли-продажи, договор долевого участия и так далее. Изменение договора ничего не даст. Да сделать это можно лишь с согласия супруги и при её непосредственном присутствии на суде.

Юридический словарь