в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Задержка заработной платы

4 мая 2014 года, Римма

Бывают ситуации, когда работодатель своевременно не выплачивает заработную плату. Многих людей интересует, насколько законной является задержка оплаты труда? Какие сроки установлены законодательством на погашение задолженности по заработной плате? И в каком случае трудящийся может обращаться в суд? Ответы на эти вопросы даст вам статья, приведенная ниже.

Предприятия самостоятельно устанавливают сроки выплаты зарплаты, которые должны указываться в нормативном акте, согласованном с представителем трудового коллективного органа или профсоюза. Если же уполномоченное лицо отсутствует, трудовой коллектив в праве сам выбрать того, кто будет нести ответственность за соблюдение обязательств, касающихся выплаты зарплаты. В некоторых случаях для этого составляются специальные коллективные договоры.

По закону между выплатами заработной платы и аванса должно проходить не больше 16 дней. Но как правильно рассчитывать этот период? С какого времени начинать отсчет? И что делать в случае, когда день аванса выпадает на выходной и оплата происходит раньше? Должны ли в дальнейшем сдвигаться установленные сроки и выплаты производиться раньше?

В части 1 статьи 115 КзоТа и части 1 статьи 24 Закона № 108 прописано:

• Работодатель обязан совершать выплаты зарплаты 2 раза в месяц, не позднее шестнадцатидневного срока, прошедшего с предыдущей выплаты.

• Если 16 дней истекли, а оплаты труда произведено не было, работодателю отводится еще 7 календарных дней на выплату зарплаты своим подчиненным.

Сроки выплаты регулируются правилами, заключенными в 253-254 статьях ГКУ.

Отсчитывание шестнадцатидневного периода необходимо начинать на следующий день после аванса. Если же день зарплаты приходится на праздник или выходной, работодатель должен произвести оплату заранее, что прописано в части 2 статьи 115 КЗоТа. При этом пересчитывать интервал в 16 дней не нужно.

Если отработанный месяц не оплачен работодателем, ему отводится еще 7 дней на погашение задолженности перед подчиненными. В этот срок начальник предприятия должен выплатить зарплату всем без исключения работникам. Заметим, что перенос крайнего дня выплаты на последующие дни после выходных запрещен.

Работа в первую половину месяца оплачивается 16-22 числа того же месяца, а за второй этап работы зарплата должна быть выплачена 1-7 числа начавшегося месяца.

Юридический словарь