в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Кого не имеют права уволить

9 июня 2014 года, Серафима

На работе у нас неспокойно. Сидим и ждем увольнения. Подскажите, есть ли кто-нибудь, кроме женщин, находящихся в декретном отпуске, кого не имеют права уволить?

К сожалению, вы не написали, по какой причине вас, как вы полагаете, собираются увольнять, а это имеет значение. Тем не менее ясно, что речь идет о расторжении трудового договора по инициативе работодателя. В этом случае самой защищенной категорией работников являются: • те, кто находятся на больничном; • те, кто находятся в отпуске.

Их нельзя уволить ни при каких обстоятельствах, за исключением ситуации, когда предприятие вообще ликвидируется или индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность. § Ст. 81 Трудового кодекса РФ Следующая по защищенности группа трудящихся — это: • беременные женщины; • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; • одинокие матери или другие лица, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет). Они защищены от всех случаев увольнения, кроме ликвидации предприятия или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Кроме того, в отличие от больных и отпускников их можно еще уволить за такие нарушения, как прогул, появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, разглашение служебной информации, а также аморальное поведение (последнее касается только педагогических работников). § Ст. 261 Трудового кодекса РФ Коллективным договором могут предусматриваться и другие категории работников, пользующиеся «бронью» при сокращении. Кроме того, если среди попавших под сокращение есть члены профсоюза, то работодатель, прежде чем их увольнять, должен посоветоваться с руководством профсоюзного органа по этому вопросу. § Ст. 82 Трудового кодекса РФ

Юридический словарь