в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Если задерживают отпускные

22 сентября 2014 года, Дмитрий

Я собралась в отпуск. Начальник разрешил, но заявление подписывать не стал, сказал, что денег на отпускные нет. Поэтому в отпуск я могу идти, а отпускные выплатят потом, когда появятся деньги. Когда я спросила, как это будет на практике, он ответил, что, пока я в отпуске, мне будут ставить рабочие дни, так что никакого заявления на отпуск писать не надо.

То, что оплачиваемый отпуск не был предоставлен вам в соответствии с графиком, — это уже нарушение. Выплата отпускных производится не позднее чем за три дня до начала отпуска. § Ст. 123, 136 Трудового кодекса РФ Если работнику своевременно не были выплачены отпускные, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ему отпуск на другой срок. § Ст. 124 Трудового кодекса РФ

Так что у вас есть все основания жаловаться. С другой стороны, в ситуации, когда по документам вы на работе, а фактически отдыхаете, тоже есть свои плюсы. Но не исключено, что если вы, не находясь в официальном отпуске, будете отсутствовать на рабочем месте, то вам просто поставят прогулы и уволят.

Юридический словарь